Conheça os filmes selecionados para o 7º Cinefantasy

Com mais de 900 inscritos, o 7º Cinefantasy anunciou quais são os curtas e longas-metragens selecionados para o festival, que acontece no MIS, em São Paulo, entre os dias 6 e 11 de setembro.

Além da Mostra Competitiva, que premia curtas e longas como melhor filme de fantasia, de horror e de ficção científica, o Cinefantasy trará ainda premiações divertidas, como melhor criatura, e prêmios exclusivos para filmes brasileiros de estudantes e não profissionais.

Conheça os selecionados:

Longas-Metragens

A Percepção Do Medo – Armando Fonseca, Kapel Furman | Brasil
Através Das Sombras – Walter Lima Jr. | Brasil
Battledream Chronicle – Alain Bidard | Martinica
Bunny The Killer Thing – Joonas Makkonen | Finlândia
Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois – Petrus Cariry | Brasil
Fantasticherie Di Un Passeggiatore Solitario – Paolo Gaudio | Itália
Maskoun – Sharif Abdunnur | Líbano
O Diabo Mora Aqui – Dante Vescio e Rodrigo Gasparini | Brasil
Prisoner X – Gaurav Seth | Canadá

Curtas-Metragens

2028 – O Filme – Jorge Mendes | São Paulo – Brasil
A Dog’s Life – Thierry Gracia | França
A L’ombra De La Muntanya – Neith Sentis | Reino Unido – Espanha
A Noiva Do Coelhinho – Rafael Franco | Goiás – Brasil
A Trunk Full Of Carrots – Felix Tanner, Peter Zwierko, Daniel Gremli, Simon A. Keller | Suíça
A Última Gota – Pedro De Barros | São Paulo – Brasil
Abyss – Jermaine Yuen | Austrália
Adam Peiper – Mónica Mateo | Espanha
Alien Inside – Alfonso García López | Espanha
Aliens: Lv-426 – Márcio Napoli | Santa Catarina – Brasil
Apollo81 – Óscar Bernàcer | Espanha
Astrid – Luigi Abanto Varese | Espanha
Aún Hay Tiempo – Albert Pintó | Espanha
Awakenings – Bhargav Saikia | Índia
Blaxploitation: A Rainha Negra – Edem Ortegal | Goiás – Brasil
Boris In The Forest – Robert Hackett | Alemanha
Cabrito – Luciano De Azevedo | Minas Gerais – Brasil
Caçador – Taísa Ennes Marques E Rafael Duarte | Rio Grande Do Sul – Brasil
Clara – Helvecio Parente | Rio De Janeiro – Brasil
Craspec – David Le Meur | França
Daddy’s Little Girl – Chad Mcclarnon | EUA
Det Sjunkne Kloster – Michael Panduro | Dinamarca
Director’s Cut – Pol Diggler | Espanha
Disco Inferno – Alice Waddington | Espanha
Domingos – Jota Bosco | Pernambuco – Brasil
Double-Blind No.1 – The Double-Blind Experiments | Austrália
El Hoyo – Raul Terriquez, Alonso Valdez | México
Embaraço – Fernando Rick | São Paulo – Brasil
Encontro Às Cegas – Isabela Costa | Rio De Janeiro – Brasil
Extinción – Nacho Garbe | Espanha
Fantoche – Jonathan Rochier| França
Flash – Alberto Ruiz Rojo | Espanha
Formol 105 – Martín Rodríguez | Espanha
Guaiamu – Victor Neves | Espírito Santo – Brasil
Hogar Hogar – Carlos Alonso Ojea | Espanha
Into The Mud – Pablo Pastor | Espanha
Invasor – Lula Magalhães | Pernambuco – Brasil
Jealousy – David Barrera | Espanha
Judas – Joel Caetano | São Paulo – Brasil
Julia – Andre Luis Camargo | São Paulo – Brasil
Juliet – Marc-Henri Boulier | França
Kaali – Gabriel Motta Ferreira | Estônia – Brasil
Knock Knock! – Maxence Rapp | França
La Habitación – Diego H. Kataryniuk Di Costanzo | Espanha
La Voce / Voiceless – David Uloth | Canadá
Last Memory – Juan Luis Moreno Somé | Espanha
Legado – Joan-Pol Argenter | Espanha
Lily – Sylvain Pelissier | França
Made In Spain – Coke Riobóo | Espanha
Miss & Grubs – Jonas De Faria Brandão E Camila Kamimura | São Paulo – Brasil
Mobios – Carlos Nogueira | São Paulo – Brasil
Dentonn – Ivan Villamel Sanchez | Espanha
Ne Pas Projeter – Cristian Verardi | Rio Grande Do Sul – Brasil
Nham-Nham, A Criatura – Lucas De Barros | Santa Catarina – Brasil
O Pai Da Noite – Artísio Silva e Andriele Torres | Rio Grande Do Norte – Brasil
O Presente De Camila – Ivo Costa | Minas Gerais – Brasil
O Sinaleiro – Daniel Augusto | São Paulo – Brasil
O Tempo Que Leva – Cíntia Domit Bittar | Santa Catarina – Brasil
Of Men And Mice  – Gonzague Legout | França
On/Off – Thierry Lorenzi | França
Parque Pesadelo – Aly Muritiba, Francisco Gusso, Pedro Giongo | Paraná – Brasil
Premier Automne – Carlos De Carvalho e Aude Danset | França
Puzzle – Remy Rondeau | França
Quenottes – Pascal Thiebaux | Luxemburgo
Relicarium – William De Oliveira| Paraná – Brasil
Restart – Olga Osorio | Espanha
Silente – Paco Ruiz | Espanha
Sirenashow – Yann Goodfaith | França
Soberania . Rj – Gabriel De Moura | Rio De Janeiro – Brasil
Subotika – Land Of Wonders – Peter Volkart | Suíça
Sutura – Larissa Melo | São Paulo – Brasil
Tanatopraxia – Víctor Palacios | Espanha
Terra 2084 – Nuno Sá Pessoa | Portugal
The Call – Alban Ravassard | França
The Darkness Keeper – Rodrigo Atiénzar | Espanha
The Flesh Of My Lovers – Joshua Giuliano | EUA
The Future Perfect – Nick Citton | Canadá
The Light Thief – Eva Daoud | Bahrein – Espanha
The Suitor  – Álvaro Congosto | Espanha
They Will All Die In Space – Javier Chillon | Espanha
Turno De Noche – Ruiz  De León | Espanha
Ultimatum – Guillem Puig | Espanha
Una Aventura De Miedo – Cristina Vilches | Espanha
Vampiros – Luca Boskovitz | São Paulo – Brasil
Vardøger – Ludovic De Gaillande | França
Vostok – Miquel Casals | Espanha
Vurlak – Adolfo Leyva | México
Whistle In The Dark – Aino Suni | Finlândia
White Collar – Natalia Lampropoulou | Grécia

(Visited 10 times, 1 visits today)
Silvana Perez

Silvana Perez

Escolheu alguns caminhos errados e acabou vindo parar na Boca do Inferno.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien