Programação do Festival do Rio inclui duas mostras de cinema fantástico

Já falamos aqui sobre o filme de abertura do Festival do Rio, que começa na próxima quinta-feira. Trata-se da ficção científica A Chegada, de Denis Villeneuve, que acompanha uma linguista, interpretada por Amy Adams, que deve se comunicar com alienígenas e descobrir se sua visita à Terra é amigável. Mas este não será o único filme de gênero na programação do Festival: vários outros títulos estão distribuídos nas sessões Midnight Movies e Monstros da Universal!

Confira os filmes incluídos na programação das duas mostras, além de representantes nas sessões Midnight Docs, Mostra Geração, Première Brasil: Novos Rumos Curta e Panorama do Cinema Mundial:

Monstros da Universal

A Múmia (The Mummy, 1932)
Direção: Karl Freund
Exibições: 10/10 às 18:15 na Estação NET Botafogo 1; 14/10 às 22:30 no Roxy 3
Informações

A Noiva de Frankenstein (The Bride of Frankenstein, 1935)
Direção: James Whale
Exibições: 10/10 às 22:30 no Roxy 3; 12/10 às 18:00 na Estação NET Botafogo 1
Informações

Drácula (Dracula, 1931)
Direção: Tod Browning
Exibições: 07/10 às 23:15 na Estação NET Botafogo 1; 15/10 às 22:30 no Roxy 3
Informações

Frankenstein (1931) (6)

Frankenstein (1931)
Direção: James Whale
Exibições: 08/10 às 23:30 na Estação NET Botafogo 1; 11/10 às 22:30 no Roxy 3
Informações

O Homem Invisível (The Invisible Man, 1932)
Direção: James Whale
Exibições: 11/10 às 17:45 na Estação NET Botafogo 1; 13/10 às 22:30 no Roxy 3
Informações

O Lobisomem (The Wolf Man, 1941)
Direção: George Waggner
Exibições: 09/10 às 22:30 no Roxy 3; 13/10 às 17:40 na Estação NET Botafogo 1
Informações

O Monstro da Lagoa Negra (1954) (1)

O Monstro da Lagoa Negra (Creature from the Black Lagoon, 1954)
Direção: Jack Arnold
Exibições: 09/10 às 17:00 no Kinoplex São Luiz 4; 12/10 às 22:30 no Roxy 3
Informações

Midnight Movies

A Transfiguração (The Transfiguration, EUA, 2016)
Direção: Michael O’Shea
Exibições: 07/10 às 15:00 na Estação NET Ipanema 1; 08/10 às 13:00 no Roxy 1; 11/10 às 19:30 no Kinoplex São Luiz 2; 19/10 às 19:30 no Roxy 2
Informações

Confidencial: Mente Assassina (Himitsu The Top Secret, Japão, 2016)
Direção: Keishi Ohtomo
Exibições: 12/10 às 19:45 no Cine Joia; 13/10 às 17:40 na Oi Futuro Ipanema; 16/10 às 17:20 na Estação NET Botafogo 1
Informações

Fome de Viver (The Hunger, Reino Unido, 1983)
Direção: Tony Scott
Exibições: 07/10 às 18:00 no Instituto Moreira Salles; 15/10 às 19:00 na Cinemateca do MAM
Informações

Raw (2016)

Grave (Raw, França, 2016)
Direção: Julia Ducournau
Exibições: 15/10 às 15:00 no Roxy 1; 16/10 às 23:15 no Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro; 18/10 às 18:40 no Roxy 2
Informações

Headshot (Indonésia, 2016)
Direção: Timo Tjahjanto e Kimo Stamboel
Exibições: 13/10 às 15:30 no Museu da República; 14/10 às 18:00 no Roxy 3; 16/10 às 21:45 no Kinoplex São Luiz 2
Informações

No Andar de Baixo (The Ones Below, Reino Unido, 2015)
Direção: David Farr
Exibições: 07/10 às 16:30 e às 21:30 no Kinoplex São Luiz 1; 10/10 às 17:00 no Roxy 1; 18/10 às 19:50 na Reserva Cultural Niterói 4
Informações

Atenção! O trailer pode ser considerado não seguro para o trabalho

O Estrangulador Seboso (The Greasy Strangler, EUA, 2016)
Direção: Jim Hosking
Exibições: 09/10 às 23:15 na Estação NET Botafogo 1; 12/10 às 14:00 no Museu da República; 13/10 às 15:20 no Roxy 2
Informações

Os Garotos nas Árvores (Boys in the Trees, Austrália, 2016)
Direção: Nicholas Verso
Exibições: 10/10 às 14:00 na Estação NET Botafogo 1; 14/10 às 22/10 no Roxy 1; 17/10 às 17:30 na Reserva Cultural Niterói 2
Informações

Sob as Sombras (Under the Shadow, Jordãnia/Qatar/Reino Unido, 2016)
Direção: Babak Anvari
Exibições: 07/10 às 21:15 na Estação NET Botafogo 1; 08/10 às 15:00 na Cinemateca do MAM; 09/10 às 16:15 na Estação NET Ipanema 1; 11/10 às 18:00 no Cine Joia
Informações

Yoga Hosers (EUA, 2016)
Direção: Kevin Smith
Exibições: 08/10 às 14:50 no Roxy 1; 14/10 às 17:15 na Reserva Cultural Niterói 4; 15/10 às 14:00 no Roxy 3; 16/10 às 19:00 no Kinoplex São Luiz 1
Informações

Midnight Docs

O Medo em Si (Fear Itself, Reino Unido, 2016)
Direção: Charlie Lyne
Exibições: 09/10 às 13:15 na Estação NET Ipanema 2; 15/10 às 13:40 na Estação NET Botafogo 1; 18/10 às 17:40 no Roxy 3; 19/10 às 19:30 na Reserva Cultural Niterói 2
Informações

Mostra Geração

Bruxarias (Brujerías, Espanha/Brasil, 2014)
Direção: Virginia Curiá
Exibições: 09/10 às 14:00 na Oi Futuro Ipanema; 11/10 às 14:15 no Kinoplex São Luiz 4
Informações

Première Brasil: Novos Rumos Curta

janaina-overdrive-2016Janaina Overdrive (Brasil, 2016)
Direção: Mozart Freire
Exibições: 11/10 às 20:15 no Roxy 3; 12/10 às 16:00 no CCBB – Cinema 1; 13/10 às 14:00 no Cine Joia; 16/10 às 14:00 no Ponto Cine; 17/10 às 18:00 no Cine Joia Rio Shopping 3
Informações

Panorama do Cinema Mundial

Sarah Winchester, Ópera Fantasma (Sarah Winchester, Opéra Fantôme, França, 2016)
Direção: Bertrand Bonello
Exibições: 08/10 às 21:20 no Kinoplex São Luiz 2; 12/10 às 15:00 no Roxy 3; 14/10 às 17:45 na Estação NET Botafogo 1
Informações

(Visited 3 times, 1 visits today)
Silvana Perez

Silvana Perez

Escolheu alguns caminhos errados e acabou vindo parar na Boca do Inferno.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien