Conheça os vencedores do 7º Cinefantasy

Cinefantasy 7 (2016) D

O aguardado retorno do Cinefantasy depois de cinco anos de espera foi marcante. Com exibição de mais de 100 filmes de diversos países e atividades paralelas variadas, o festival mostrou que voltou com força total.

Agora chegou a hora de conhecer os vencedores desta sétima edição do Festival Internacional de Cinema Fantástico. Além dos votos do público presente nas sessões, o júri técnico do Cinefantasy foi composto por:

Longas-metragens: Antonio Carlos Sartini, Marcelo Carrard e Ronald Perrone
Curtas-metragens: Leandro Caraça, Marcelo Milici e Vébis Jr.

Conheça os vencedores de cada categoria:

Longas-metragens

Melhor Longa Por Júri Popular
Fantasticherie Di Un Passeggiatore Solitario
Direção: Paolo Gaudio | Itália

Melhor Longa
Clarisse Ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois
Direção: Petrus Cariry | Brasil

Melhor Direção (Longa)
Clarisse Ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois
Direção: Petrus Cariry | Brasil

Melhor Fotografia (Longa)
Clarisse Ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois
Direção e Fotografia: Petrus Cariry | Brasil

Melhor Roteiro (Longa)
O Diabo Mora Aqui
Direção: Dante Vescio e Rodrigo Gasparini| Brasil
Roteiro: Rafael Baliu

Melhor Trilha Sonora (Longa)
Battledream Chronicle
Direção: Alain Bidard | Martinica
Trilha Sonora: Alain Bidard

Melhor Maquiagem (Longa)
Bunny The Killer Thing
Direção: Joonas Makkonen | Finlândia
Maquiagem: Ari Savonen, Hanna Puolakka, Esteri Orjasniemi, Pirita Norvanto, Mirka Aaltonen

Melhor Vfx (Longa)
Bunny The Killer Thing
Direção: Joonas Makkonen | Finlândia
Vfx: Tero Malinen, Janne Andberg

Melhor Criatura (Longa)
Bunny The Killer Thing
Direção: Joonas Makkonen | Finlândia
Bunny, The Killer Thing – Matti Kiviniemi

Melhor Vítima (Longa)
A Percepção Do Medo
Direção: Armando Fonseca/Kapel Furman | Brasil
Vizinha – Greta Antoine

Melhor Vilão (Longa)
O Diabo Mora Aqui
Direção: Dante Vescio e Rodrigo Gasparini| Brasil
O Barão Do Mel – Ivo Müller

Menção Honrosa (Longa)
Através Da Sombra
Direção: Walter Lima Jr. | Brasil

Curtas- Metragens

Melhor Curta Por Júri Popular
Quenottes
Direção: Pascal Thiebaux | Luxemburgo

Melhor Curta Horror
Embaraço
Direção: Fernando Rick | Brasil

Melhor Curta Ficção Cientifica
reStart
Direção: Olga Osorio |Espanha

Melhor Curta Fantasia
Miss & Grubs
Direção: Jonas de Faria Brandão e Camila Kamimura | Brasil

Melhor Curta Animação
Fantoche
Direção: Jonathan Rochier| França

Melhor Direção (Curta)
Puzzle
Direção: Remy Rondeau | França

Melhor Roteiro (Curta)
Boris In The Forest
Direção: Robert Hackett |Alemanha
Roteiro: Mike Goldfarb

Melhor Trilha Sonora (Curta)
Disco Inferno
Direção: Alice Waddington |Espanha
Trilha Sonora: Aaron Rux

Melhor Maquiagem (Curta)
Into The Mud
Direção: Pablo Pastor | Espanha
Maquiagem: Víctor Javier Bernardos, Melissa Rodero

Melhor Efeitos (Curta)
Adam Peiper
Direção: Mónica Mateo | Espanha
Vfx: Hugo Basism E Paul Morron

Melhor Criatura (Curta)
Miss & Grubs
Direção: Jonas de Faria Brandão e Camila Kamimura | Brasil
Grubs

Melhor Vítima (Curta)
Director’s Cut
Direção: Pol Diggler | Espanha
Protagonista – Claudia Trujillo

Melhor Vilão (Curta)
Lily
Direção: Sylvain Pelissier | França
Myriam – Catherine Lecoq

Prêmio Estímulo Amador
Aliens: LV-426
Direção: Márcio Napoli | Brasil

Prêmio Estímulo Estudante
Blaxploitation: A Rainha Negra
Direção: Edem Ortegal | Brasil

Menção Honrosa Horror
The Flesh Of My Lovers
Direção: Joshua Giuliano | EUA

Menção Honrosa Criatura
Nham-Nham, A Criatura
Direção: Lucas De Barros | Brasil

Menção Honrosa Estudante
Sutura
Direção: Larissa Melo | Brasil

(Visited 46 times, 1 visits today)
Silvana Perez

Silvana Perez

Escolheu alguns caminhos errados e acabou vindo parar na Boca do Inferno.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien