Conheça os filmes selecionados para o 8º Festival Boca do Inferno

5
(4)

A oitava edição do Festival Boca do Inferno vem aí! Mais uma vez em formato online, o evento acontece entre os dias 13 e 30 de novembro e conta com mais de 100 filmes, entre curtas e longas-metragens. Foram mais de 1200 filmes inscritos, e o difícil trabalho da curadoria ficou por conta de Marcelo Milici, Ivo Costa, Marcus Lamim, Louise Minski e Nara Aquino.

Conheça os selecionados!

LONGAS-METRAGENS

ALMA PURA | Roberto Salomone | Argentina
FÓRMULA SELVAGEM | Flávio Carnielli | Brasil
LUZ: A FLOR DO MAL (LUZ: The Flower of Evil) | Juan Diego Escobar Alzate | Colômbia
O CONVIDADO (The House Guest) | Domiziano Cristopharo | Itália
FOME DE INVERNO (The Winter Hunger) | Alvaro Garcia Gutierrez | Espanha
ZUMBIS NO CANAVERAL (Zombies in the Sugar Cane Field / Zombies en el Cañaveral) | Pablo Schembri | Argentina

CURTAS-METRAGENS

UMA CONVERSA COM E (A Conversation with E) | Esabella Anna Karena Strickland, Taylor Mitchell, Skylar A | Canadá
ALGORITMO | Thiago Foresti | Brasil
ALINA | Oscar Romero, Nestor Lopez | Espanha
ALMA | Paula Viejo | Espanha
SOZINHO (Alone) | Jean Marc Anda | Camarões
ANNIE | Miki Durán Mas | Espanha
APOPTOSIS | Cristina López Mancebo | Espanha
AR | Marcelo Oliveira e William Oliveira | Brasil
ARACHNARCHE | Emma Jordan | Reino Unido
ASSIM COMO FLUI O RIO (As the River, It Flows) | Fabrizio Marrocchi | Costa Rica
ASSOMBRAMITOS | Elizângela DaSilva | Brasil
DE VOLTA À TERRA (Back Down to Earth) | Alistair Kerr | Reino Unido
PONTO CEGO (Blind Spot) | Alexandra Mignien | França
BLOODY SUMMER | Thuanny Lourette | Brasil
RESPIRAÇÃO (Breath) | Armin B. Monibi | Irã
CAMPAINHA (Campanilla / Ring a Bell) | Xavier Farre Borda | Espanha
NÃO POSSO VOLTAR PARA CASA (Can’t Go Home Again) | Anthony J. Cook | Reino Unido
CANIBALISMO | Diego R. Aballe | Espanha
CAPGRAS | Cristian Martínez | Espanha
CAW | Ricky Glore | EUA
CAFETERIA (Coffee Place) | Soo-min Park | República da Coréia
CORPSELAND | Yang Liu | França
CRUEL | Toni O. Prats | Espanha
CZARODZIELNICA | Klaudia Ptasińska | Polônia
DANA | Lucía Forner Segarra | Espanha
DENNIS | Carlos Beceiro Paredes, Guillermo Garzón Márquez | Espanha
DEVAHANTA | Vaibhav Budhiraja | Índia
DIA DE FINADOS | Marcio Nascimento | Brasil
VAMPIROS SONHAM COM FADAS NO INVERNO? (Do Vampyres Dream of Fairies in Winter?) | Claudio Chiaverotti | Itália
ECO | Caetano Grippo | Brasil
EGUN | Yuri Costa | Brasil
ELLY | Adrián Ordóñez Santiago | Espanha
ENCANTADA (Enchanted) | Andrea R. Ciobanu | Reino Unido
FUGA (Escape) | Jamal Walker | Reino Unido
EU NÃO SOU UM ROBÔ | Gabriela Lamas | Brasil
EVIL | Carlos Martínez Moreno, Paula Rus García-Moreno | Espanha
FACES | Iván Sáinz-Pardo | Espanha
GRAVE ENCOUNTER | Hasya Amryna Nur Adly, Ramon Lorenzo Zoleta Manlapaz | Singapura
HALLOWFLIX & KILL | Destiny Soria | Estados Unidos
HOOKED | Dimitri Kozma | Canadá
HÓSPEDE, EXPLORAÇÃO E RECOMPENSA | Jefferson Mendes | Brasil
INGUMA | Diego Alvarez Leon, Edith Vargas Rodriguez | Chile
INT. MOTEL – NOITE (Int. Motel – Noche) | Marta Mingorance, Pablo Tejero | Espanha
INTOLERÂNCIA (Intolerance) | Stanislav Bytiutskyi | França
INVISÍVEL (Invisible) | Thomas Scohy | França
IRIDESCENTE (Iridescent) | Elena Aguilar | Costa Rica
IRIS | Tomás García, Ezequiel Degastaldi Ciccone | Espanha
JINGLE DEAD | Wagner Grzybowski | Brasil
A PEQUENA LEONA (La Pequeña Leona) | Francis J. Quirós | Espanha
O ÚLTIMO JOGO (La Última Partida) | Luis Belda | Espanha
LA WIJA | Carmelita Maldonado | Estados Unidos
LACRIMOSA | Matheus Heinz | Brasil
LIMB | Pavel Matveev | Federação Russa
LOOP | Odett Alvarez | Bolívia
MINHA PRIMEIRA VEZ (Mi Primeira Vez) | Juan Carlos De Paz Lazo | Espanha
MISSÃO BERÇO ESPLÊNDIDO | Joel Caetano | Brasil
ENCONTROS MONSTRUOSOS (Monster Encounters) | James Smith | Alemanha
MÃE? (Mother?) | Ho Hou Huang | Malásia
MR. RABBIT’S DOLL | Arvin Medghalchi | Irã
SRA. H (Mrs. H) | Heather Grogan | Irlanda
NOITE MACABRA | Felipe Iesbick | Brasil
NOSEBLEED | Seo yeong Lee | República da Coréia
NOTURNA | NIN | Brasil
NU ESCURU | Guilherme Telli | Brasil
NYCTIBIUS | DN Bianco | Argentina
O HOMEM QUE GUARDAVA A LEI | Leonardo Passeti Schneiater | Brasil
O RETRATO DO MAL | Márcio Júnior, Márcia Deretti | Brasil
OBSCURA | Matheus Maltempi | Brasil
OF MOTHS AND MEN | Molly Brown | Reino Unido
VELHA BRUXA (Old Hag) | Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin | França
PETRICHOR | Gustavo Silva | Portugal
PİRABOK | Ferman Narin | Turquia
POLTER | Álvaro Vicario | Espanha
QUEENS VS ZOMBIES FROM OUTER SPACE | Danilo Morales | Brasil
QUEIMADOS (Quemados) | Andrés Seara | Espanha
RE-ANIMAL | Rubén Garcerá | Espanha
RED | Kevin McGuiness | Canadá
SERVIÇO DE QUARTO (Room Service) | Isabella Vidal | Colômbia
SALPICÓN (DIARRHEA) | Marcos Muñoz Flores | México
SÉTIMO DIA | Jhoão Scarpa | Brasil
SHOSHI BEM-ABRAHAM: BRUXA BOA (NO GERAL) (Shoshi Ben-Abraham: Good Witch (Usually)) | Inbar Fink | Israel
SHOWREEL MATERIAL | Matej Stepan | EUA
SPACE FRANKIE | David Valero Simón | Espanha
CONVIDADOS ESPACIAIS (Space Guests) | Sergey Kuznetsov | Federação Russa
SPALLA | Filipe Ferreira | Brasil
FAMINTA (STARVING) | Salva de Haro | Espanha
PRESA (Stuck) | Pablo Tobon Gallo | Colômbia
SOBREVIVENTES (Survivers) | Carlos Gómez-Trigo | Espanha
CONTOS DA MANSÃO BLACK (Tales from Black Manor: Legend Has It) | Lexie Trivundza, Nick Trivundza | EUA
O DIABO ESTAVA COM FRIO (The Devil Was Cold) | Ali Oliya, Morteza Ebadipour | Irã
A FAMÍLIA: UMA CASA ASSOMBRADA (THE FAMILY: “A Haunted House”/LA FAMILIA: “Una casa encantada”) | Jacques Fletcher | Espanha
O BURACO (The Hole) | Fang Hsin Kai | Taiwan
THE HOUSEMATE | Jaykishen | Malásia
THE KNOCK | Ross Power | Reino Unido
O NOVO INQUILINO (The New Tenant) | Youssef Hesham | EUA
A NOITE PARA KUYANG (The Night for Kuyang) | Dedetria Holyri | Indonésia
O HOMEM DA RECICLAGEM (The Recycling Man) | Carlo Ballauri | Itália
A REVELAÇÃO (The Revelation/La Revelación) | Grecia Campero | México
O FILHO DA CHORONA (The Son of La Llorona/El Hijo de La Llorona) | Adrian Corona | México
O LAMENTO (The Sorrow/El Lamento) | Javier Chacon | Venezuela
A COISA QUE COMEU OS PÁSSAROS (The Thing that Ate the Birds) | Sophie Mair, Dan Gitsham | Reino Unido
A LAVADEIRA (The Washerwoman) | Obi Ejikeme | Reino Unido
A BRUXA (THE WITCH) | Dorian Saúl Gutiérrez Picazo | México
A PORTA ERRADA (The Wrong Door) | George Borschevsky | Ucrânia
COISAS QUE FAZEM BARULHO (Things that go Bump) | Martin Vrede Nielsen | Dinamarca
FIO (Thread) | Tomáš Krauz | República Tcheca
TENTE DE NOVO (Try Again) | Guérin Morgane, Morvan Mathis | França
VÁ EMBORA! (VETE!/Go away!) | Zaizar Habacuc | México
WITHOUT ESCAPE | Diego Cowks | Bolívia
ESCRITO (Written) | Marc Yap | Jamaica
ZOMBIE FOOD | Kirk Russo | Brasil

Nas próximas semanas traremos mais informações sobre as mostras e as sinopses dos filmes. Fiquem ligados!

O que você achou disso?

Clique nas estrelas

Média da classificação 5 / 5. Número de votos: 4

Nenhum voto até agora! Seja o primeiro a avaliar este post.

Silvana Perez

Escolheu alguns caminhos errados e acabou vindo parar na Boca do Inferno. Ainda fala de feminismos no Spill the Beans e de ciclismo no Beco da Bike.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.